Docs

Tarife und Preise

Zuletzt aktualisiert: 2026-09-226 Min. Lesezeit

In Deutschland gelten eigene Tarife: in Euro, ohne Guthaben in US-Dollar. Siehe GREM Deutschland: Tarife, Credits, Kontakte.

Vergleich der Tarife

Welche Tarife es gibt

GREM Capital hat mehrere Tarife. Jeder legt monatliche Kontingente für die KI-Werkzeuge fest. Daneben gibt es die Zahlung nach Verbrauch.

Die Tarife

Auf der Seite der Tarife sehen Sie die aktuellen Angebote mit Preisen und Kontingenten:

  • Free — kostenloser Tarif mit 14 Tagen Testzeit
  • Start — Einstiegstarif mit Grundkontingenten
  • Pro — professioneller Tarif mit großen Kontingenten
  • Max — größter Tarif für intensive Arbeit
  • Pay-as-you-go (PAYG) — kein Abonnement, Zahlung nach Verbrauch

Für Agenturen gibt es eigene Tarife:

  • Agency Start — Einstieg für eine Agentur
  • Agency Growth — für eine wachsende Agentur
  • Agency Scale — für eine große Agentur

Preise

Bei jährlicher Zahlung gilt eine einfache Regel: Sie zahlen für 10 Monate und nutzen 12.

Tarif$/Monat$/JahrKurz
Free$0-14 Tage Test
Start$29$290Grundkontingente
Pro$69$690professionell
Max$149$1490maximale Kontingente
Agency Start$199$19905 Plätze
Agency Growth$449$449015 Plätze, +$22/Monat je weiterem Platz
Agency Scale$899$899040 Plätze, +$16/Monat je weiterem Platz
PAYG--Zahlung nach Verbrauch (ohne Abonnement)

Was nach den kostenlosen 14 Tagen passiert

Das Konto wird nicht gesperrt. Endet der Probezeitraum, wechseln Sie auf eine dauerhaft kostenlose Stufe: 60 Nachrichten an den KI-Assistenten, 2 Bildverbesserungen, ein Entfernen störender Objekte aus einem Foto und eine Express-Preisprüfung im Monat.

Die übrigen Werkzeuge bleiben einzeln nutzbar — das Geld wird nach der Aktion vom Guthaben abgebucht. Objekte, Kunden und Verlauf gehen beim Wechsel nicht verloren.

Monatliche Kontingente (wichtigste Werkzeuge)

WerkzeugFreeStartProMax
Objekte (Paket der Erzeugung)12510
KI-Assistent (Nachrichten)2105001 500unbegrenzt*
Fotoverbesserung32050100
Foto: Zeug entfernen251530
Foto: Möbel stellen0138
Wertermittlung (vollständiger Bericht)12510
Schnelle Preisprüfung241020
Marktberichte02515
PDF-Präsentationen11025100
Landingpages151025
Grundrisse131025
Veröffentlichungen (Publisher)051025
Autoresponder (Nachrichten)030100500
KI-Avatar (Video)0012
3D-Touren12510
Prüfungen von Wertgutachten01310
Aufrufe der öffentlichen API1005 00025 000100 000

* «unbegrenzt» heißt faire Nutzung mit einer nicht ausgewiesenen Obergrenze.

Ist das Kontingent des Monats aufgebraucht, arbeitet das Werkzeug im Modus Zahlung nach Verbrauch weiter: jede Aktion wird vom Guthaben abgebucht.

Monatliche Kontingente der Agenturtarife

WerkzeugAgency StartAgency GrowthAgency Scale
Objekte (Paket der Erzeugung)152050
KI-Assistent (Nachrichten)1 0002 500unbegrenzt*
Fotoverbesserung1004001 200
Wertermittlung (vollständiger Bericht)1050150
Schnelle Preisprüfung20100300
Marktberichte1030100
PDF-Präsentationen50150400
Landingpages2575200
Veröffentlichungen (Publisher)2575200
Autoresponder (Nachrichten)1505001 500
KI-Avatar (Video)2515
3D-Touren102575
Prüfungen von Wertgutachten102560
Aufrufe der öffentlichen API50 000250 000unbegrenzt*

Die Kontingente eines Agenturtarifs gelten für das ganze Team: alle Mitglieder verbrauchen aus demselben Topf.

Die genauen Preise und Kontingente stehen auf der Seite der Tarife in Ihrem Konto. Sie können sich ändern, prüfen Sie also immer die aktuellen Angaben auf der Plattform.

Wie Sie einen Tarif wählen

Öffnen Sie Wallet > Tarif und klicken Sie auf der Karte des gewünschten Tarifs auf starten oder Zu wechseln. Sie zahlen mit Karte auf der gesicherten Zahlungsseite von Stripe; danach kehren Sie ins Konto zurück, und der Tarif wird von selbst aktiviert.

Das Guthaben wird für den Tarif nicht verwendet: Es bleibt erhalten und bezahlt Aktionen über die Kontingente hinaus. Passt kein Tarif, arbeiten Sie ohne Abonnement im Modus Pay-as-you-go.

Status des Abonnements

Die Karte Ihres aktuellen Tarifs zeigt seinen Zustand:

AnzeigeBedeutung
Aktiv bis und das Datum der nächsten Abbuchungdas Abonnement läuft, die Kontingente stehen zur Verfügung
Gekündigt · Zugang bis zu einem Datumdie automatische Verlängerung ist aus; der Tarif gilt bis zum Ende des bezahlten Zeitraums
Zahlung fehlgeschlagen. Der Zugang bleibt bis zu einem Datumdie Verlängerung konnte nicht von der Karte abgebucht werden; aktualisieren Sie die Karte unter Abonnement verwalten, bevor der Zugang endet

Automatische Verlängerung

Das Abonnement verlängert sich automatisch: Am Ende des Zeitraums wird die Zahlung von derselben Karte abgebucht. Der Schalter Automatische Verlängerung schaltet die Verlängerung ab, danach wird nichts mehr abgebucht.

Karte, Laufzeit und Zahlungsverlauf des Abonnements öffnen Sie über Abonnement verwalten.

Tarif wechseln

Ein neuer Tarif gilt sofort nach der Zahlung. Das laufende Abonnement wird beendet, der ungenutzte Rest wird auf die nächste Zahlung angerechnet.

Ist der Wechsel zum Ende des laufenden Zeitraums geplant, steht auf der Tarifkarte, ab welchem Datum der neue Tarif gilt.

Abonnement kündigen

Die Schaltfläche Abo kündigen schaltet die automatische Verlängerung ab: Es wird nichts mehr abgebucht, und der Tarif bleibt bis zum Ende des bezahlten Zeitraums verfügbar. Danach enden die Kontingente des Tarifs, und die Werkzeuge laufen weiter mit Zahlung pro Aktion vom Guthaben. Objekte, Kunden und Verlauf bleiben erhalten.

Ein Abonnement, das Sie in der mobilen App über den App Store oder Google Play abgeschlossen haben, ändern und kündigen Sie dort, im App-Store.

Häufige Fragen

Was kostet GREM Capital?

Einzeltarife: Start — $29/Monat, Pro — $69/Monat, Max — $149/Monat. Bei jährlicher Zahlung zahlen Sie für 10 Monate und nutzen 12. Dazu gibt es den kostenlosen Tarif mit 14 Tagen Testzeit und die Zahlung nach Verbrauch. Für Agenturen stehen Agency Start, Agency Growth und Agency Scale bereit.

Gibt es einen kostenlosen Tarif?

Ja. Der kostenlose Tarif enthält 14 Tage Testzeit, damit Sie die Plattform vor der Wahl eines bezahlten Tarifs ausprobieren können.

Was ist Pay-as-you-go (PAYG)?

Im Modus Pay-as-you-go gibt es kein monatliches Abonnement. Sie zahlen nur für die tatsächlich ausgeführten Aktionen der KI-Werkzeuge.

Gibt es Tarife für Agenturen?

Ja. Agenturen können Agency Start, Agency Growth oder Agency Scale wählen, je nach Größe des Teams und Bedarf.

War dieser Artikel hilfreich?