Docs

Planes y precios

Última actualización: 2026-09-227 min de lectura

En Alemania se aplican planes propios: en euros y sin monedero. Consulte GREM Alemania: planes, créditos y contactos.

Comparación de planes

Qué planes hay

GREM Capital ofrece varios planes. Cada uno fija cuotas mensuales para las herramientas de IA. Además existe el pago por uso.

Los planes

En la página de planes verá los vigentes con sus precios y cuotas:

  • Free — plan gratuito con 14 días de prueba
  • Start — plan de entrada con cuotas básicas
  • Pro — plan profesional con cuotas amplias
  • Max — el plan más grande, para trabajo intenso
  • Pay-as-you-go (PAYG) — sin suscripción, se paga por uso

Para agencias hay planes propios:

  • Agency Start — entrada para una agencia
  • Agency Growth — para una agencia en crecimiento
  • Agency Scale — para una agencia grande

Precios

En el pago anual rige una regla simple: paga 10 meses y usa 12.

Plan$/mes$/añoEn resumen
Free$0-prueba de 14 días
Start$29$290cuotas básicas
Pro$69$690profesional
Max$149$1490cuotas máximas
Agency Start$199$19905 puestos
Agency Growth$449$449015 puestos, +$22/mes por puesto extra
Agency Scale$899$899040 puestos, +$16/mes por puesto extra
PAYG--pago por uso (sin suscripción)

Qué pasa tras los 14 días gratuitos

La cuenta no se bloquea. Cuando acaba el periodo de prueba pasa a un nivel gratuito permanente: 60 mensajes al asistente de IA, 2 mejoras de fotos, una eliminación de objetos de una foto y una comprobación rápida de precio al mes.

El resto de herramientas siguen disponibles por acción: el importe se descuenta del saldo de la billetera una vez hecha. Los inmuebles, los clientes y el historial no desaparecen con el cambio.

Cuotas mensuales (herramientas principales)

HerramientaFreeStartProMax
Inmuebles (paquete de generación)12510
Asistente de IA (mensajes)2105001 500ilimitado*
Mejora de fotos32050100
Foto: quitar objetos251530
Foto: amueblar0138
Tasación (informe completo)12510
Comprobación rápida del precio241020
Informes de mercado02515
Presentaciones en PDF11025100
Páginas de inmueble151025
Planos131025
Publicaciones (Publisher)051025
Autorespondedor (mensajes)030100500
Avatar de IA (vídeo)0012
Tours 3D12510
Revisiones del informe de valoración01310
Llamadas a la API pública100500025 000100 000

* «ilimitado» significa uso razonable con un techo no publicado.

Cuando la cuota del mes se agota, la herramienta sigue funcionando en modo pago por uso: cada acción se cobra del saldo.

Cuotas mensuales de los planes de agencia

HerramientaAgency StartAgency GrowthAgency Scale
Inmuebles (paquete de generación)152050
Asistente de IA (mensajes)1 0002 500ilimitado*
Mejora de fotos1004001 200
Tasación (informe completo)1050150
Comprobación rápida del precio20100300
Informes de mercado1030100
Presentaciones en PDF50150400
Páginas de inmueble2575200
Publicaciones (Publisher)2575200
Autorespondedor (mensajes)1505001 500
Avatar de IA (vídeo)2515
Tours 3D102575
Revisiones del informe de valoración102560
Llamadas a la API pública50 000250 000ilimitado*

Las cuotas de un plan de agencia son de todo el equipo: todos los miembros gastan del mismo fondo.

Los precios y las cuotas exactos aparecen en la página de planes de su panel. Pueden cambiar, así que consulte siempre la información vigente en la plataforma.

Cómo elegir un plan

Abra Cartera > Plan y pulse Empezar o Cambiar a en la tarjeta del plan que quiera. Se paga con tarjeta en la página de pago segura de Stripe; después vuelve al panel y el plan se activa solo.

El saldo del monedero no se usa para pagar el plan: se mantiene y paga las acciones que superan las cuotas. Si ningún plan le encaja, trabaje sin suscripción en el modo Pay-as-you-go.

Estados de la suscripción

La tarjeta de su plan actual muestra en qué estado está:

TextoQué significa
Activo hasta y la fecha del próximo cobrola suscripción está en vigor y las cuotas están disponibles
Cancelada · acceso hasta el una fechala renovación automática está desactivada; el plan funciona hasta el final del periodo pagado
El pago no se completó. El acceso se mantiene hasta el una fechano se pudo cobrar la renovación en la tarjeta; actualice la tarjeta en Gestionar suscripción antes de que termine el acceso

Renovación automática

La suscripción se renueva sola: al final del periodo el pago se cobra en la misma tarjeta. El interruptor Renovación automática la desactiva y no habrá más cobros.

La tarjeta, el plazo y el historial de pagos de la suscripción se abren con el botón Gestionar suscripción.

Cambiar de plan

El nuevo plan entra en vigor justo después del pago. La suscripción actual se cancela y el importe no utilizado se descuenta del siguiente pago.

Si el cambio está programado para el final del periodo actual, la tarjeta del plan indica desde qué fecha rige el nuevo plan.

Cancelar la suscripción

El botón Cancelar suscripción desactiva la renovación automática: no habrá más cobros y el plan sigue disponible hasta el final del periodo pagado. Después de esa fecha terminan las cuotas del plan y las herramientas siguen funcionando con pago por acción desde el saldo del monedero. Sus inmuebles, clientes e historial se conservan.

Una suscripción contratada en la app móvil a través de App Store o Google Play se cambia y se cancela allí, en la tienda de aplicaciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta GREM Capital?

Planes individuales: Start, $29/mes; Pro, $69/mes; Max, $149/mes. En pago anual paga 10 meses y usa 12. También hay un plan gratuito con 14 días de prueba y el modo de pago por uso. Para agencias existen Agency Start, Agency Growth y Agency Scale.

¿Hay plan gratuito?

Sí. El plan gratuito incluye 14 días de prueba para que pueda conocer la plataforma antes de elegir uno de pago.

¿Qué es Pay-as-you-go (PAYG)?

En el modo pago por uso no hay cuota mensual: paga solo por las acciones de las herramientas de IA que realmente se ejecutaron.

¿Hay planes para agencias?

Sí. Las agencias pueden elegir Agency Start, Agency Growth o Agency Scale según el tamaño del equipo y sus necesidades.

¿Le resultó útil este artículo?